已知等比数列{an}及等差数列{bn},其中b1=0,公差d≠0.将这两个数列的对应项相加,得一新数列1,1,2,…,则

已知等比数列{an}及等差数列{bn},其中b1=0,公差d≠0.将这两个数列的对应项相加,得一新数列1,1,2,…,则这个新数列的前10项之和为______.
ocean00423 1年前 已收到4个回答 举报

hydelixi 幼苗


解题思路:设等比数列{an}的公比为q,则由题意可得 a1+0=1,a1q+d=1,a1q2+2d=2,求出a1、q、d的值,
可得an=2n-1,bn =1-n.再把等比数列的前10项和加上等差数列的前10项和,即为所求.

设等比数列{an}的公比为q,则由题意可得 a1+0=1,a1q+d=1,a1q2+2d=2.解得 a1=1,q=2,d=-1.故有an=2n-1,bn =0+(n-1)(-1)=1-n.故新数列的通项为cn=an+bn =2n-1+1-n.故这个新数列的前10项之和等于等比数列的...

点评:
本题考点: 数列的求和;等差数列的通项公式;等差数列的前n项和.

考点点评: 本题主要考查等差数列的通项公式,前n项和公式及其应用,用拆项法进行数列求和,属于中档题.


1

lucky_pony26 幼苗


B1=0可得A1=1。。可得B2=-1.A2=2.B3=-2.A3=4..即公差为-1。公比为2。。之后可分组求和。。


2

花明月黯轻雾 幼苗


q+d=1,q^2+2d=2,则d=1-q代入得q^2-2q=0,则q=2,d=-1,利用等差和等比数列公式a1+a2……+a10+b1+b2+……+b10=(1-q^10)/(1-q)+(0+9d)10/2=1024-1-45=978


1

kuang239 幼苗


a1+b1=1 b1=0 a1=1
d+q=1
2d+q^2=2
解得 q=2或q=0 (舍)
d= -1
San= (0-9)*10/2=-45
Sbn= (1-2^10)/(1-2)=1023
新数列的前10项之和为1023-45=978


1