已知{an}是公差不等于0的等差数列,{bn}是等比数列(n∈N+),且a1=b1>0.

已知{an}是公差不等于0的等差数列,{bn}是等比数列(n∈N+),且a1=b1>0.
(Ⅰ)若a3=b3,比较a2与b2的大小关系;
(Ⅱ)若a2=b2,a4=b4
(ⅰ)判断b10是否为数列{an}中的某一项,并请说明理由;
(ⅱ)若bm是数列{an}中的某一项,写出正整数m的集合(不必说明理由).
回忆随风 1年前 已收到1个回答 举报

灵魂已ss了 幼苗


解题思路:(Ⅰ)先分别表示出a2与b2,再分类讨论,利用平均值不等式,即可比较a2与b2的大小关系;
(Ⅱ)(ⅰ)由a2=b2,a4=b4,利用等差数列、等比数列的通项得q3-1=3(q-1),可得q=-2,令ak=b10,即a1+(k−1)d=b1q9,即可判断b10是否为数列{an}中的某一项;
(ⅱ)假设bm=ak,则4-3k=(-2)m-1,从而可写出正整数m的集合.

记{an}的a1=b1=a,{an}公差为d,{bn}公比为q,由d≠0,得q≠1
(Ⅰ)∵a1=b1>0,a3=b3
∴a2=
a1+a3
2=
b1+b3
2,
∵b3=b1q2>0,
b22=b1b3,
∴b2=±
b1b3,
当b2=−
b1b3时,显然a2>b2
当b2=
b1b3时,由平均值不等式
b1+b3
2≥
b1b3,当且仅当b1=b3时取等号,
而b1≠b3,所以
b1+b3
2>

点评:
本题考点: 等差数列与等比数列的综合.

考点点评: 本题考查等差数列与等比数列的综合,考查大小比较,考查学生分析解决问题的能力,有难度.


2