已知等差数列{an}的公差d不等于0,数列{bn}是等比数列,a1=b1=1,a2=b2,a4=b4

已知等差数列{an}的公差d不等于0,数列{bn}是等比数列,a1=b1=1,a2=b2,a4=b4
1,求出数列{an}与{bn}的通项公式
2,设cn=an*bn,求数列{cn}的前n项和Sn(写成关于n的表达式)
蓝qqDE然qq 1年前 已收到1个回答 举报

咕噜小牛 幼苗


1)∵a2=b2
∴1+d=1×q
∵a4=b4
∴1+3d=1×q^3
组合成方程组后把d=q-1带入1+3d=q^3
q^3-3q+2=0
q^3-3q+3-1=0
q^3-1-3(q-1)=0
(q-1)(q^2+q+1)-3(q-1)=0
(q-1)(q^2+q-2)=0
(q-1)(q+2)(q-1)=0
(q-1)^2(q+2)=0
q=1或q=-2
∴相对应的d=0(不合题意,舍去)或d=-3
得出an=1-3(n-1),bn=1×(-2)^(n-1)
2)一个等差乘以一个等比的用错位相减发求和
Sn-q×Sn=……自己列出来就知道了 除了最后一项前面都是等比
前面等比求和然后在减去最后一项
卧槽 累死我了.


1