一个两位数,个位上的数字比十位上的数字大4,且个位数字与十位数字之和只有这个两位数的四分之一,求这个

wwwbigmen 1年前 已收到4个回答 举报

韩nnEFU 幼苗


设这个两位数的十位数字为x.
10x+x+4=(x+x+4)×4
11x+4=8x+16
3x=12
x=4
4+4=8………………个位数字
所以,这个两位数是48.


8

be_gonia 幼苗


设个位为x,十位为y
x=y+4
x+y=1/4(10y+x)
解方程:第一个式子带入第二个
y+4+y=1/4(10y+y+4)
4(2y+4)=11y+4
8y+16=11y+4
3y=12
y=4
so x=8
这个数为48


2

心泪无殇 幼苗


48
设十位上的数字是x, 则个位上的数字是x+4
这个两位数表示为 10x+(x+4)
根据题意有 ¼(11x+4)=x+(x+4)
解得x=4
所以这个两位数是4x10+(4+4)=48


2

我的zz需要我 幼苗


设十位数和个位数分别为x、y
则 y-x= 4
x+y=(10x+y)/4
解方程组得x=4 与y=8
所以这个数是48


0