(2011•黄冈模拟)[tan18°+tan42°+tan120°/tan18°tan42°tan60°]=______

(2011•黄冈模拟)[tan18°+tan42°+tan120°/tan18°tan42°tan60°]=______.
billj 1年前 已收到1个回答 举报

陈一平 幼苗


解题思路:根据60°=18°+42°,由两角和的正切函数公式化简后,得到tan18°+tan42°与tan18°tan42°的关系,然后把所求的式子利用特殊角的三角函数值化简后,将得到的关系式代入,化简后即可求出值.

由tan60°=tan(18°+42°)=[tan18°+tan42°/1−tan18°tan42°]=
3,
得到tan18°+tan42°=
3-
3tan18°tan42°,
则[tan18°+tan42°+tan120°/tan18°tan42°tan60°]
=
tan18°+tan42°−
3

3tan18°tan42°
=

3−
3tan18°tan42°−
3

点评:
本题考点: 两角和与差的正切函数.

考点点评: 此题考查学生灵活运用两角和的正切函数公式化简求值,是一道基础题.学生做题时注意角度的变换.


7