解方程.3tan(2x)-根号3 =0

解方程.3tan(2x)-根号3 =0
3tan(2x)-根号3 =0
范围是0到360之间.
我算出答案有15,195,75,225.请问还有别的么?
如果有请给出过程昂...
leocrazy 1年前 已收到1个回答 举报

lovedh 幼苗


x=15+90k(k为整数),所以在0到360内有4个解:15,105,195,285.你的75,225是错的.

1年前 追问

8

leocrazy 举报

哪来的15+90K????

举报 lovedh

3tan2x-√3=0 →tan2x=√3/3 2x=30°±180°k(k为整数)(tan30°=√3/3,tanx以180°为周期,所以是180°k) 所以x=15°±90°k(k为整数) 之前是手机回答的,弄不出来±号,于是写的+号,两个是一样的,只是数学上习惯用±号。