三角函数方程两道1,3tan(x)-tan(2x)=0 求x的值,用π(pai)表示出所有位于0-2π的答案2,tan(

三角函数方程两道
1,3tan(x)-tan(2x)=0 求x的值,用π(pai)表示出所有位于0-2π的答案
2,tan(x)+cos(x)=0 求所有x的值,在范围0到360度.
瑞轲 1年前 已收到2个回答 举报

xin334420 幼苗


两道题做出来了, 你参考一下,答案可能不对, 给你个思路吧, 呵呵..这可是自己做的, 多辛苦啊, 给分吧^^第一题还可以是 0


4

咖啡喝的甜 幼苗


1.3tanx=tan(2x)=2tanx/(1-tan平方x)
(1)当tanx=0,上式明显成立,得x=0或2π
(2)当tanx≠0,得3=2/(1-tan x),得tanx=- /3或 /3,得x=π/6或5π/6
(3)综上所述,在0-2π之间,x=0或2π或x=π/6或5π/6


0