在直角坐标系中,若点A(m+1,2)与点B(3,n-2)关于y轴对称,则m=______,n=______.

YISHENG8888 1年前 已收到1个回答 举报

hardaway1203 种子


解题思路:根据关于y轴对称点的坐标特点:横坐标互为相反数,纵坐标不变可得m+1=-3,n-2=2,再解方程即可.

∵点A(m+1,2)与点B(3,n-2)关于y轴对称,
∴m+1=-3,n-2=2,
解得:m=-4,n=4,
故答案为:-4;4.

点评:
本题考点: 关于x轴、y轴对称的点的坐标.

考点点评: 此题主要考查了关于y轴对称点的坐标特点,关键是掌握点的坐标的变化规律.


7