已知a为锐角,且sin^a-sinacosa-2cos^a=0 求sin(a-π/3)的值

已知a为锐角,且sin^a-sinacosa-2cos^a=0 求sin(a-π/3)的值
已知a为锐角,且sin^a-sinacosa-2cos^a=0
求sin(a-π/3)的值
pi59 1年前 已收到1个回答 举报

mianmianho 花朵


直接除以sina*cosa
就全化成tana
tana就出来了
tana=2
所以sina=(2根号5)/5,cosa=根号5/5.
sin(a-π/3)
=sina*cos60度-cosa*sin60度
=(根号5)*【2-根号3】/10


3