已知x为锐角,且sin2x/cos平方x=8/3 ,求cosx/2

已知x为锐角,且sin2x/cos平方x=8/3 ,求cosx/2
Rock789 1年前 已收到1个回答 举报

hbcdxlgjj 种子


sin2x/cos²x=8/3
∴2sinxcosx/cos²x=8/3
∴sinx/cosx=4/3
∴sinx=4/3cosx
代入sin²x+cos²x=1
∴16/9sin²x+sin²x=1
∴sin²x=9/25,cos²x=16/25
∵x为锐角
∴sinx=3/5,cosx=4/5
∵cosx=2cos²x/2-1
∴2cos²x/2-1=4/5
∴cos²x/2=9/10
∵0

1年前 追问

4

Rock789 举报

∴16/9sin²x+sin²x=1 第二个sin²x不是cos²x 为什么呢

举报 hbcdxlgjj

sin²x+cos²x=1 sinx=4/3cosx cosx=3/4sinx 代入 cosx自然就没了只剩下sinx了