已知tanx=2,x是锐角,求tanx/2的值?

sjhyl2002 1年前 已收到1个回答 举报

兔子耳朵长不了 幼苗


令a=tan(x/2)
则tanx=2a/(1-a²)=2
2a²+2a-1=0
x是锐角则x/2是锐角
所以a>0
所以tan(x/2)=a=(-1+√3)/2


5