已知tanα=3/4,α是锐角,求tan(90°-α),sinα,cosα的值,

哇哇鼠 1年前 已收到1个回答 举报

一周半 幼苗


已知tana=3/4,由tana*cota=1,cot=tan(90-a),所以tan(90-a)=4/3,sina方+cosa方=1和tana=sina/cosa=3/4联立得sina=
3/5,cosa=4/5


9