若2+√3是关于x的方程x^2-4x+c=0的一个根,则c=

若2+√3是关于x的方程x^2-4x+c=0的一个根,则c=
2+√3+x^2=4
x^2=2-√3
C=x1x2=4-3=1
晴天迷失 1年前 已收到1个回答 举报

刘忙exe 幼苗


将x=2+√3代入方程,即得:c=4x-x^2=x(4-x)=(2+√3)(2-√3)=4-3=1

1年前 追问

4

晴天迷失 举报

这种不行,不过我已经知道了,还是谢谢了。。