方程x^2-4x+m=0的一个根是根号3,则另一个根是?

li7827322 1年前 已收到3个回答 举报

mxg19841205 春芽


x^2-4x+m=0
由韦达定理得:
两根之和=4
则:另一个根=4-√3


2

longda888 幼苗


把x=3带入方程得到9-12+m=0,则m=3.
原方程变成x^2-4x+3=0,化成(x-1)*(x-3)=0,得到另一个根是1


2

2oo7 幼苗


4-√3


0