方程x²-2x+m=0的一个根是x=1+根号3则另个根和M的值为

昨夜的秋风好凉 1年前 已收到2个回答 举报

andeone3 花朵


x²-2x+m=0
(x-1)²+m-1=0
(1+√3-1)²+m-1=0
3+m-1=0
m=-2
x²-2x-2=0
(x-1)²-3=0
(x-1+√3)(x-1-√3)=0
另一个根是 x=1-√3
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“好评”
另外发并点击我的头像向我求助,请谅解,


9

AXJLMG 幼苗


两根之和为 2 ,因此另一根为 1-√3 ,
而 m 等于两根之积,所以 m=(1-√3)(1+√3)=1-3= -2 。


1