已知方程x²+√2x+k=0的一个根是1-√2,试求另一根及k的值

月色_微寒 1年前 已收到1个回答 举报

stone1305 幼苗



x²+√2x+k=0
x(x+√2)+k=0
∵1-√2是方程的根
∴将x=1-√2代入
(1-√2)(1-√2+√2)+k=0
即1-√2+k=0
∴k=√2-1
∴x²+√2x+(√2-1)=0
∴(x+1)[x-(1-√2)]=0
∴另一个根为:x=-1


7