方程x^2-4x+m=0的一个根大于1,另一个根小于1,M的取值范围?

方程x^2-4x+m=0的一个根大于1,另一个根小于1,M的取值范围?
只有答案的不要
看不懂下面那个
谁能再给个过程么
froser是错的
约定天边 1年前 已收到2个回答 举报

buyun2008 幼苗


由于一根>1,一根0
由于a>0,且两根不等于1,
所以:
当x=1时原式


6

yybyyb 幼苗


方程x^2-4x+m=0的一个根大于1,另一个根小于1,M的取值范围?
【解】
首先,△=16-4m>0,所以m<4
其次,设f(x)=x^2-4x+m
那么f(1)<0
也就是1-4+m<0
m<3
所以m的取值范围:m<3


0