设关于x的方程4x2-4(m+n)x+m2+n2=0有一个实根大于-1,另一个实根小于-1,则m,n必须满足什么关系.

evenyi 1年前 已收到2个回答 举报

zhulin007 幼苗


两个根不相等
判别式大于0
16(m+n)²-16(m²+n²)>0
m²+2mn+n²-m²-n²>0
mn>0
m和n同号
x1-1
x1+10
所以(x1+1)(x2+1)


2

tomatoos 幼苗


1)两车同时开出相向而行,x小时相遇,则列方程是:
60x+65x=480
(2)两车同时开出相背而行,x 小时之后,两车相距620千米,则列方程为:
60x+65x=620-480
(3)慢车先开出1小时,两车相向而行,慢车开出x小时后,两车相距100千米,则列方程为:
60x+65(x-1)+100=480...


1