方程4x2+(k+1)x+1=0的一个根是2,那么k=()另一个根是()

找寻失落的泪滴 1年前 已收到3个回答 举报

kunming007 春芽


把X=2代入原方程得:
16+2(K+1)+1=0
K=-19/2
代入原方程得:
4x^2-17x/2+1=0
X1=2
X2=1/8
方程4x^2+(k+1)x+1=0的一个根是2,那么k=(-19/2)另一个根是(1/8)


6

蓉芊儿 幼苗


把2代入方程得,4*2²+(k+1)*2+1=0
解得,k=-19/2
则原方程变为4x²-17x/2+1=0
因为x1+x2=-b/a=17/8(韦达定理)
所以另一根为17/8-2=1/8


1

countlll 幼苗


我的显示有问题?我没有看到2²,只看到4x2+(k+1)x+1=0,为什么下面的解答都是4*2²+(k+1)*2+1=0?????
郁闷


1