方程x^2+2(a+3)+2a-9=0的两个实根中,一个根大于3,另一根小于-3,求a 的取值范围.

缅甸首都 1年前 已收到2个回答 举报

yumeng7909 幼苗


这类问题一般要画图.令f(x)=x^2+2(a+3)x+2a-9,开口向上,则有f(3)


9

kangqin1688 幼苗


由题可知 x^2>3
x^2=9-2a-2(a+3)
3-4a>3
a<0


0