方程x^2+2(a+3)x+(2a-3)=0的两个实根中,一个大于3,一个小于3则的取值范围.

15852232224 1年前 已收到1个回答 举报

星星小子 幼苗


-4ac=(2a+6)-4*1*(2a-3)=4a+24a+36-8a+12=4a+16a+48=4(a+4a+4)+32=4(a+2)+32>0 (x1-3)(x2-3)


4