证明:已知方程x^2-4x+2-k^2=0,且k≠0.不解方程直接证明方程有两个不相等的实数根,且一个根大于1,另一个根

证明:已知方程x^2-4x+2-k^2=0,且k≠0.不解方程直接证明方程有两个不相等的实数根,且一个根大于1,另一个根小于1
1984hechenyun 1年前 已收到1个回答 举报

xpstop 幼苗


delta=8+4k^2>0,有两个不相等的实数根
把x=1代入,有1-4+2-k^2=-1-k^2

1年前 追问

10

1984hechenyun 举报

把x=1代入,有1-4+2-k^2=-1-k^2<0 这步是什么意思

举报 xpstop

画函数图象,求f(1)