已知方程(x-1)(x-2)=k²,其中k为实数且k≠0,不解方程证明:

已知方程(x-1)(x-2)=k²,其中k为实数且k≠0,不解方程证明:
已知方程(x-1)(x-2)=k²,其中k为实数且k≠0,不解方程证明:方程的一个根大于1,另一个根小于-2
youxigoli 1年前 已收到2个回答 举报

梦在刀尖儿 幼苗


--!K²不是0 的话那就肯定是正数,那么 左边等式 要么两个正数相乘 那就必须x-2>0 所以x>2,要么两个负数相乘 那么x-1<0 x-2<0 所以x<1 好吧 我错了···我实在不知道怎么可能是你要的结果····一个大于一 一个<-2 的话肯本不能保证K不等于0而且还是实数··我败了··等高手······


3

wuceyang 幼苗


1. x²-3x+2-k²=0
判别式=(-3)²-4(2-k²)
=4k²+1
≥1>0
所以方程有两个不等的实数根
2. 设f(x)= x²-3x+2-k²=(x-3/2)²-k²-1/4
为开口向上的抛物线
对称轴x=3/2
因k≠0


1