若方程x^2-4x+m=0的一个根为-2,求另一个跟和m的值.

若方程x^2-4x+m=0的一个根为-2,求另一个跟和m的值.
如题 .
lierreivy 1年前 已收到2个回答 举报

小龚的tt 幼苗


将 x = -2代入得:
(-2)² - 4×(-2) + m = 0
4 + 8 + m = 0
m = -12
x² - 4x - 12 = 0
(x + 2)(x - 6) = 0
x = -2 或 x = 6
所以另一个根是 6


3

开水里养活鱼 幼苗


设另一根为t,则:
由两根和得:-2+t=4,t=6
由两根积得:m=-2*6=-12
所以另一根是6,m=-12


1