相同质量的SO2和SO3中,硫元素的质量比是多少?

czdczd 1年前 已收到1个回答 举报

super_laozhang 幼苗


设二者的质量都是1g,
SO2中硫的质量为1*32/64=1/2
SO3中硫的质量为1*32/80=2/5
二者中硫的质量比为1/2比2/5等于5:4


1