相同质量的SO2和SO3中氧元素质量比为______,所含分子数之比为______.

kof_mars 1年前 已收到1个回答 举报

ayyoo 幼苗


解题思路:根据物质中某元素的质量分数=[该元素相对原子质量×原子个数/该物质的相对分子质量]×100%,设SO3和SO2的质量都是1g,分别计算SO3中氧的质量为与SO2中氧的质量,即可求出二者中氧的质量比,从而求得分子数之比.

(1)设SO3和SO2的质量都是1g,则:
SO3中氧元素的质量为:1g×[16×3/32+16×3]×100%=[3/5]g;
SO2中氧元素的质量为:1g×[16×2/32+16×2]×100%=[1/2]g.
SO2和SO3中,氧元素的质量比为[1/2]g:[3/5]g=5:6.
(2)相同质量的SO2和SO3中硫元素的质量比等于其分子个数比,故设SO3和SO2的质量都是1g,则:
SO3中硫元素的质量为:1g×[32/32+16×3]×100%=[2/5]g;
SO2中硫元素的质量为:1g×[32/32+16×2]×100%=[1/2]g.
SO2和SO3中,硫元素的质量比为[1/2]g:[2/5]g=5:4.
故答案为:6、5:4

点评:
本题考点: 化合物中某元素的质量计算.

考点点评: 本题主要考查学生运用化学式进行计算的能力.学生需根据题意的要求,运用假设法,才能正确解答.


4