要使SO2和SO3含有相同质量的氧元素,则SO2和SO3的质量比为(  )

要使SO2和SO3含有相同质量的氧元素,则SO2和SO3的质量比为(  )
A. 6:5
B. 4:5
C. 3:2
D. 1:1
aasdg 1年前 已收到1个回答 举报

hiroshimaYi 幼苗


解题思路:根据化合物中某元素的质量=该化合物的质量×该元素的质量分数,进行分析解答.

解法一:设所需二氧化硫和三氧化硫的质量分别为x、y,
由题意可得,x×[16×2/32+16×2]×100%=y×
16×3
32+16×3×100%,x:y=6:5.
解法二:要使二氧化硫和三氧化硫中含有相同质量的氧元素,二氧化硫和三氧化硫的分子个数比为3:2,
故二氧化硫和三氧化硫的质量比为(64×3):(80×2)=6:5.
故选A.

点评:
本题考点: 化合物中某元素的质量计算.

考点点评: 本题难度不大,考查同学们灵活运用化学式的有关计算进行分析问题、解决问题的能力.


7