质量相等的SO2和SO3中,氧元素的质量比是?两种物质的分子个数比是?氧原子的个数比是?硫元素的质量比是?

质量相等的SO2和SO3中,氧元素的质量比是?两种物质的分子个数比是?氧原子的个数比是?硫元素的质量比是?
含氧元素的质量相等的SO2和SO3中,两种物质的质量比是?两种物质的分子个数比是?氧原子的个数比是?硫元素的质量比是?
新手上路001号 1年前 已收到1个回答 举报

星空_净化 幼苗


质量(m)相等的SO2和SO3中,氧元素的质量比是(2m/64):(3m/80)=5:6 两种物质的分子个数比是(m/64):(m/80)=5:4 氧原子的个数比是等于氧元素的质量比是(2m/64):(3m/80)=5:6 硫元素的质量比是(m/64):(m/80)=5:4
含氧元素的质量相等(氧原子个数相等)的SO2和SO3中,3SO2--6O--2SO3两种物质的质量比是(3*64):(2*80)=6:5两种物质的分子个数比是3:2 氧原子的个数比是1:1 硫元素的质量比是3:2


2