已知:关于x的方程2^+kx-1=0 1.求证:方程有两个不相等的实数根 2若方程的一个根是-1,求另一个根及k的值

已知:关于x的方程2^+kx-1=0 1.求证:方程有两个不相等的实数根 2若方程的一个根是-1,求另一个根及k的值
^是平方.
沉默小猪 1年前 已收到2个回答 举报

玫瑰花神 幼苗


证明:(1)∵a=2,b=k,c=-1
∴△=k2-4×2×(-1)=k2+8,
∵无论k取何值,k2≥0,
∴k2+8>0,即△>0,
∴方程2x2+kx-1=0有两个不相等的实数根.
(2)把x=-1代入原方程得,2-k-1=0
∴k=1
∴原方程化为2x2+x-1=0,
解得:x1=-1,x2=1/2


2

reblab 幼苗


证明:(1)∵a=2,b=k,c=-1
∴△=k2-4×2×(-1)=k2+8,
∵无论k取何值,k2≥0,
∴k2+8>0,即△>0,
∴方程2x2+kx-1=0有两个不相等的实数根.
(2)把x=-1代入原方程得,2-k-1=0
∴k=1
∴原方程化为2x2+x-1=0,
解得:x1=-1,x2=1/2


1