(2013•广州模拟)将一批水果装箱,如果装42箱,还剩下这批水果的70%,如果装85箱,还剩1540个苹果,这批苹果共

(2013•广州模拟)将一批水果装箱,如果装42箱,还剩下这批水果的70%,如果装85箱,还剩1540个苹果,这批苹果共有______个.
weishali 1年前 已收到1个回答 举报

mhtykf 幼苗


解题思路:根据题意可把这批水果的总数看作是单位“1”,“如果装42箱,还剩下这批水果的70%”,就是装的这42箱,是这批水果的1-70%.单位“1”未知,用除法可求出这批水果的总箱数,再减去85,剩下的箱数,就是1540个苹果,据此可求出每箱苹果的个数,再乘总箱数,就是这批水果的总个数.

这批水果的总箱数是:
42÷(1-70%),
=42÷0.3,
=140(箱),
每箱苹果的个数是:
1540÷(140-85),
=1540÷55,
=28(个).
这批苹果的总个数是:
28×140=3920(个).
答:这批苹果共有3920个.
故答案为:3920.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题的关键是找出题目中的单位“1”,再根据分数除法的意义,求出这批水果的总箱数,然后再分析数量,求出每箱苹果的个数,进而解答.


9