(2013•陆良县模拟)在一块半径为10米的圆形菜地上种水果,西瓜占总面积的20%,剩下的地按1:3的比例中西红柿和茄子

(2013•陆良县模拟)在一块半径为10米的圆形菜地上种水果,西瓜占总面积的20%,剩下的地按1:3的比例中西红柿和茄子,西红柿和茄子分别要种多大面积?
十三点小强 1年前 已收到1个回答 举报

风云女孩66 幼苗


解题思路:根据圆的面积公式S=πr2,先求出圆形菜地的面积,再求出种西瓜的面积,最后利用按比例分配的方法分别求出种西红柿和茄子的面积.

3.14×102=314(平方米),
314×(1-20%)=251.2(平方米),
1+3=4,
251.2÷4×1=62.8(平方米),
251.2÷4×3=188.4(平方米),
答:西红柿要中62.6平方米,茄子要种188.4平方米.

点评:
本题考点: 有关圆的应用题;百分数的实际应用;按比例分配应用题.

考点点评: 本题主要是利用圆的面积公式及按比例分配的方法解决问题.


8