一块菜地呈半圆形,它的半径是r,周长是(  )

一块菜地呈半圆形,它的半径是r,周长是(  )
A. 2πr×[1/2]
B. πr+r
C. 2πr
D. r(2+π)
伏dd者 1年前 已收到3个回答 举报

jianjingwe 幼苗


解题思路:此题就是求半径为r的半圆的周长,因为半圆的周长=整圆的周长的一半+直径,由此代入数据即可解答.

2πr÷2+2r,
=πr+2r,
=r(2+π),
故选:D.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长;用字母表示数.

考点点评: 此题考查半圆的周长的计算方法.


1

zx20083 幼苗


一块菜地呈半圆形,它的半径是 r,周长是 πr+2r=r(2+π)

D


0

zc910268 幼苗


选第四个
r(2+π)


0