一块圆形菜地的周长是15.7米,如果周围加宽3米,这时菜地的周长是多少?

xsy36952622 1年前 已收到5个回答 举报

传奇浪子 幼苗


15.7+3*2*3.14=34.54


10

fighter1979 幼苗


15.7+3.14*3*2=34.54


2

martina820805 幼苗


15.7÷3.14÷2=2.5米
2.5+3=5.5米
3.14×5.5×2=34.54米


1

bh0124 幼苗


C=πd
15.7=3.14×d
d=5(m)
5+3+3=11(m)
11×3.14=34.54(m)
答:菜地的周长是34.54米


0

hy17man 幼苗


如果周围加宽3米也就是半径增加3米,直径增加6米
15.7÷3.14=2.5米
2.5+3=5.5米
3.14×5.5×2=34.54米


0