一块圆形蛋糕的半径为15厘米,切去4分之1后,剩余部分的周长是多少厘米?

qwe000099 1年前 已收到3个回答 举报

823824 幼苗


  切去后的面积为:四分之三乘2乘π(约等于3.14)乘15+2乘15
=100.65
回答不易,给个最佳回答当做动力吧,Q!


9

cjing1026 幼苗


(15×2)的方×3/4+15+15=705
望采纳


2

wsp0613 幼苗


先求出圆的周长:15×2×3.14=94.2(cm)
虚线处是圆周长的四分之一:94.2÷4=23.3(cm)
再用94.2-23.3=70.9(cm)
算出圆的四分之三后,还得加上两条半径:70.9+15×2=100.9(cm)
不知道对不对,我觉得是这样。望楼主采纳。


1