(2013•广州模拟)一个圆,当沿直径截去它的一半之后,剩下部分的周长比原来少了3.42cm,那么原来这个圆的面积是__

(2013•广州模拟)一个圆,当沿直径截去它的一半之后,剩下部分的周长比原来少了3.42cm,那么原来这个圆的面积是______.
fghfdghd 1年前 已收到1个回答 举报

意大利小菜饼 幼苗


解题思路:由题意可知,剩下的部分是圆的周长的一半再加上直径,用圆的周长减去剩下的部分,就是3.42厘米,从而可以求出圆的半径,进而可以求出圆的面积.

设该圆半径为r,则周长为2πr,
沿直径截去它的一半之后剩下部分的周长为:[1/2]×2πr+2r=πr+2r,
由题意得,2πr-(πr+2r)=3.42,
2πr-πr-2r=3.42,
πr-2r=3.42,
(3.14-2)r=3.42,
r=3;
所以原来这个圆的面积:
3.14×32=28.26(cm2);
答:原来这个圆的面积是 28.26cm2
故答案为:28.26cm2

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长;圆、圆环的面积.

考点点评: 解答此题的关键是明白:利用题目条件先求出圆的半径,进而求出其面积.


4