有甲乙两个长方形容器,它们的底面周长比是2:3,如果将甲容器里面的水全部倒入乙容器,则乙容里面的水会...

有甲乙两个长方形容器,它们的底面周长比是2:3,如果将甲容器里面的水全部倒入乙容器,则乙容里面的水会...
有甲乙两个长方形容器,它们的底面周长比是2:3,如果将甲容器里面的水全部倒入乙容器,则乙容里面的水会上升16厘米,请问甲容器的高是多少厘米?
lliiyy55 1年前 已收到2个回答 举报

Faigoogle 春芽


3*16/2=24cm


2

shoufutianshi77 幼苗


我怀疑你的题目应该是底面面积之比为2:3才对,如果是周长比为2:3这个题目是无法求解的。一楼就是按底面面积比为2:3来算的。求解如下:
我们设甲、乙两个容器的底面积分别为:2x、3x
2x*h=3x*16
h=3*16/2=24(厘米)


2