现有甲乙两个靶,某射手向甲靶射击一次,命中的概率为3/4,命中得一分,没命中得0乙射击两次 概率2/3

a1234_2004 1年前 已收到1个回答 举报

牙齿健康 幼苗


设A为射中甲靶,A'为不中甲靶
Bi为第i次射中乙靶 i=1,2 Bi'为不中乙靶
Ci为中靶(甲或乙)i=0,1,2,3
(Ⅰ)P(C1)=P(AB1'B2'+A'B1B2'+A'B1'B2)
=3/4*1/3*1/3+1/4*2/3*1/3+1/4*1/3*2/3=7/36
(Ⅱ)
X 0 1 2 3
P 1/36 7/36 4/9 1/3
EX=0*1/36+1*7/36+2*4/9+3*1/3=25/12 赞同2|评论(1)


4