(1)某投资商用相同的资金兴办了甲,乙两个公司,开办一年后,甲公司盈利25万元,乙公司亏损了3万元.因此,甲公司现有资产

(1)某投资商用相同的资金兴办了甲,乙两个公司,开办一年后,甲公司盈利25万元,乙公司亏损了3万元.因此,甲公司现有资产是乙公司的3倍,两公司原来的资产分别是多少万元?
(2)抗击非典期间,某部队医院第一天抽调总人数的一半,第二天抽调30人,第三天抽调余下的一半多8人到“抗非”一线,这时,医院只剩下37名医护人员待命,问:这个部队医院共有多少医护人员?
ttaa人 1年前 已收到2个回答 举报

zhima139 花朵


(1)设两公司的资产均为x(相同的资金)
根据题意有x+25=3(x-3)
得x=17
(2)设共有x人
第一次抽调后,还有x/2
第二次抽调后,好有x/2-30
第三次抽调后,还有1/2(x/2-30)-8=37
得x=240


4

riverbed 幼苗


1)设两公司原来的资产为X,则有方程
X+25=3*(X-3) 解方程得X=17, 即两公司原来的资产各为17万元
2)设医院总人数为X,则有方程
X-0.5X-30-(X-0.5X-30)*0.5-8=37 解方程得X=240,即这个部队医院共有240个医护人员


2