甲,乙,丙,丁投资20万买一条船.甲乙丙投资的比是4:2:1.已知丁投资额是6万元

甲,乙,丙,丁投资20万买一条船.甲乙丙投资的比是4:2:1.已知丁投资额是6万元
急屎了
phoebe福柏 1年前 已收到1个回答 举报

airlq 幼苗


甲方8万,乙方4万,丙方2万,丁方6万.

1年前 追问

3

phoebe福柏 举报

列式,准确点

举报 airlq

丁6万,那还剩20-6=14万。 14万中甲投资4份,乙投资2份,丙投资1份,总共是4+2+1=7份。 那总共14万除以7份,每份是14/7=2万。 那甲是4份,就是2万乘以4份,等于8万;乙是2份,就是2万乘以2份,等于4万;丁是1份,就是2万乘以1份,等于2万。