甲乙丙丁四人同时种树,甲乙丙三人种树总数是丁的4倍,乙相当于其他三人种树的20%,乙比丁多20棵,乙种了

甲乙丙丁四人同时种树,甲乙丙三人种树总数是丁的4倍,乙相当于其他三人种树的20%,乙比丁多20棵,乙种了
多少棵?
神龙惊云 1年前 已收到2个回答 举报

天仙Rose 春芽


20÷【1/(1+4)-20%/(1+20%)】×20%/(1+20%)
=20÷【1/5-1/6】×1/6
=20÷1/30×1/6
=600×1/6
=100棵

1年前 追问

9

神龙惊云 举报

确定???????????????????????????????????????

举报 天仙Rose

绝对正确

我要天天都快乐 幼苗


甲乙丙三人种树总数是丁的4倍,则丁占总数1/5,
乙相当于其他三人种树的20%,乙占总数1/6,

总数为20/(1/5-1/6)=600棵
则乙为600*1/6=100棵


1