方程法与其他方法的比较有甲乙两种车二十辆,甲车每次可装煤6吨,乙车每次可装煤8吨,现有煤136吨,每一辆车都装满,恰好一

方程法与其他方法的比较
有甲乙两种车二十辆,甲车每次可装煤6吨,乙车每次可装煤8吨,现有煤136吨,每一辆车都装满,恰好一次运完,甲乙两种卡车各有多少辆?(用两种方法解)
wfand007 1年前 已收到1个回答 举报

seven12321 幼苗


假设法:
假设全是甲车共可装:
20×6=120(吨)
乙车有:
(136-120)÷(8-6)=8(辆)
甲车有:
20-8=12(辆)
设甲车有X辆,乙车有20-X辆
6X+8×(20-X)=136
8X-6X=160-136
2X=24
X=12
乙车有:
20-12=8(辆)


3