甲乙两人打靶 甲打红靶 每5枪必中3枪 乙打黄靶,每7枪必中4枪,甲乙两人命中数共61次.甲乙两人共打

甲乙两人打靶 甲打红靶 每5枪必中3枪 乙打黄靶,每7枪必中4枪,甲乙两人命中数共61次.甲乙两人共打
104枪 求甲乙两人各命中了几次?各打了几枪?请附解析,讲透,不用方程,
泪蝶吻雪 1年前 已收到2个回答 举报

凌逍遥 幼苗


假设104枪全是甲打的,可得中靶次数为:
104÷5x3=62.4(次)
比实际多了:
62.4-61=1.4(次)
因为将一个乙换成甲多了:
(3÷5)-(4÷7)=1/35
可得乙打的枪数为:
1.4÷1/35=49(次)
甲打的枪数为:
104-49=55(次)
甲打中次数为:
55÷5x3=33(次)
乙打中次数为:
61-33=28(次)

1年前 追问

9

泪蝶吻雪 举报

"因为将一个乙换成甲多了: (3÷5)-(4÷7)=1/35 可得乙打的枪数为: 1.4÷1/35=49(次)" 这里没看懂,请再细解析一下,这两个式子是什么含意,1/35 ?

举报 凌逍遥

每5枪必中3枪 可得打一枪,中的次数为:3÷5=3/5  (3/5 为五分之三) 同理可得:乙的为:4/7 注这是7分之4 可得每打一枪,甲比乙多:3/5-4/7=1/35

sdpsc 幼苗


甲命中33次,打了55枪,乙命中28次,打了49枪


2