向含m摩硫酸铝钾的溶液中加入n摩氢氧化钡溶液,讨论

向含m摩硫酸铝钾的溶液中加入n摩氢氧化钡溶液,讨论
当1/3>m/2n>1/4时 ,氢氧化铝的物质的量为(4m-2n)mol
饿了吃花生 1年前 已收到1个回答 举报

qq20099 幼苗


m/2n=1/3时,即n(Al3+):n(OH-)=1:3,沉淀达到最大量mmol;
m/2n=1/4时,即n(Al3+):n(OH-)=1:4,沉淀刚好全部溶解.
当1/3>m/2n>1/4时 ,氢氧化铝部分溶解,物质的量则为:
m-(2n-3m)=(4m-2n)mol
(其中2n是n(OH-)总量)明白了(⊙o⊙)哦?


2