1求明矾投入水中反应的化学方程式及离子方程式.2求向明矾溶液中加入过量的氢氧化钡溶液反应的化学方程...

1求明矾投入水中反应的化学方程式及离子方程式.2求向明矾溶液中加入过量的氢氧化钡溶液反应的化学方程...
1求明矾投入水中反应的化学方程式及离子方程式.2求向明矾溶液中加入过量的氢氧化钡溶液反应的化学方程式及离子方程式.
sunny9900 1年前 已收到3个回答 举报

秋天ONLINE 幼苗


1、Al3++3H2O==(可逆)==Al(OH)3+3H+
2、.KAl(SO4)2+2Ba(OH)2=KAlO2+2BaSO4↓+2H2O
Al3+ + 2SO42- + 2Ba2+ +4OH-=AlO2-+BaSO4↓ +2H2O


8

luoxindao 幼苗


1.KAl(SO4)2= K+ + Al 3+ +2SO42- 没化学方程式
2.KAl(SO4)2+2Ba(OH)2=KOH+Al(OH)3↓+BaSO4↓
Al3+ + 2SO42- + 2Ba2+ +3OH-=Al(OH)3↓+BaSO4↓


1

北方小伙儿 幼苗


KAl(SO4)2·12H2O= K+ + Al 3+ +2SO42-+12H2O
下面应该会了吧,硫酸钡是不容于酸的沉淀


0