钠与硫酸铝溶液反应的化学方程式和离子方程式是?钠与氯化铁溶液反应的化学方程式和离子方程式是?钠

钠与硫酸铝溶液反应的化学方程式和离子方程式是?钠与氯化铁溶液反应的化学方程式和离子方程式是?钠
的性质________能与__________________反应
钠密度的数值是__________
系上领带 1年前 已收到1个回答 举报

ameng8009 幼苗


钠和硫酸铝:8Na+4H2O+Al2(SO4)3=2NaAlO2+4H2↑+3Na2SO4
离子:4Na+2H2O+Al3+ =AlO2- +2H2↑+4Na+
Na和FeCl3:6Na+3H2O+2FeCl3=2Fe(OH)3↓+3H2↑+6NaCl
离子:6Na+3H2O+2Fe3+ =2Fe(OH)3↓+3H2↑+6Na+
活泼,水
0.9g/cm³


2