硫酸铝钾溶液中逐滴加入氢氧化钡溶液.写出有关离子反应方程式:

硫酸铝钾溶液中逐滴加入氢氧化钡溶液.写出有关离子反应方程式:
(1)生成沉淀的物质的量最大时的反应:——————.
(2)溶液呈中性时的反应:———————.
(3)沉淀质量最大时的反应:———————.—
kiichs 1年前 已收到1个回答 举报

新卷发 幼苗


1.4KAl(SO4)2 + 3Ba(OH)2=3BaSO4↓ + 2K2SO4 + Al2(SO4)3 + 2Al(OH)3↓
2.KAl(SO4)2 + 2Ba(OH)2=KAlO2 + 2BaSO4↓ + H2O


8