氢氧化钡逐渐加入硫酸氢铵1:向硫酸氢钠溶液中,逐滴加入氢氧化钡溶液呈中性,写出反应法程式.2:在以上中性溶液中,继续滴加

氢氧化钡逐渐加入硫酸氢铵
1:向硫酸氢钠溶液中,逐滴加入氢氧化钡溶液呈中性,写出反应法程式.
2:在以上中性溶液中,继续滴加氢氧化钡,写出离子方程式
k12315 1年前 已收到5个回答 举报

疾惊风 幼苗


2NaHSO4+Ba(OH)2===Na2SO4+BaSO4+2H2O
Ba(2+)+SO4(2-)==BaSO4


8

hxq229 幼苗


1,2NaHSO4+Ba(OH)2===Na2SO4+BaSO4+2H2O
2,Ba(2+)+SO4(2-)==BaSO4
应该就这样


2

70586sdx 幼苗


是硫酸氢铵还是硫酸氢钠


0

野草不疯长 幼苗


2NaHSO4+Ba(OH)2=Na2SO4+BaSO4↓+2H2O
Ba2++SO42-=BaSO4 ↓


0

风随我舞 幼苗


2NaHSO4+Ba(OH)2=BaSO4↓+Na2SO4+2H2O
由上面反应可知,再加入Ba(OH)2溶液,就相当于Na2SO4溶液与之反应
Na2SO4+Ba(OH)2=BaSO4↓+2NaOH
离子方程式:
(SO4 2-)+(Ba2+)=BaSO4↓


0