(2014•安庆三模)设函数f(x)=p(x-[1/x])-2lnx,g(x)=[2e/x](p>1,e是自然对数的底数

(2014•安庆三模)设函数f(x)=p(x-[1/x])-2lnx,g(x)=[2e/x](p>1,e是自然对数的底数)
(1)若对任意x∈[2,e],不等式f(x)>g(x)恒成立,求p的取值范围;
(2)若对任意x1∈[2,e],存在x2∈[2,e],使不等式f(x1)>g(x2)成立,求p的取值范围.
Pluto19850226 1年前 已收到1个回答 举报

sweet_jasmine 春芽


解题思路:(Ⅰ)由已知不等式f(x)−g(x)=p•(x−
1
x
)−2lnx−
2e
x
>0对x∈[2,e]恒成立,得p>[2xlnx+2ex2−1对x∈[2,e]恒成立.令h(x)=
2xlnx+2e
x2−1
,x∈[2,e],则p>[h(x)]min,[h(x)]max=h(2)=
4ln2+2e/3],故p>[4ln2+2e/3].
(Ⅱ)依题意[f(x)]min>[g(x)]min,f′(x)=p+[p
x2
-
2/x]>0,得f(x)在[2,e]单调递增.又g(x)=[2e/x]在[2,e]单调递减,故f(2)>g(e),解得p>[4+4ln2/3].

(Ⅰ)由已知不等式f(x)−g(x)=p•(x−
1
x)−2lnx−
2e
x>0对x∈[2,e]恒成立,
∴p>[2xlnx+2e
x2−1对x∈[2,e]恒成立.
令h(x)=
2xlnx+2e
x2−1,x∈[2,e],则p>[h(x)]max
∵h′(x)=
−2(1+x2)lnx−2x(2e−x)−2
(x2−1)2<0.
∴h(x)在区间[2,e]上是减函数,
∴[h(x)]max=h(2)=
4ln2+2e/3],
故p>[4ln2+2e/3].
(Ⅱ)依题意[f(x)]min>[g(x)]min
∵f′(x)=p+[p
x2-
2/x]>0,
∴f(x)在[2,e]单调递增.
又g(x)=[2e/x]在[2,e]单调递减,故f(2)>g(e),解得p>[4+4ln2/3].

点评:
本题考点: 利用导数求闭区间上函数的最值;利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 本题考查了函数的单调性,函数的最值问题,考查参数的取值问题,导数的应用,是一道综合题.


4