(2014•安庆二模)在正项数列{an}中,a1=1,a5=16.对任意的n∈N*,函数f(x)=an+12x-anan

(2014•安庆二模)在正项数列{an}中,a1=1,a5=16.对任意的n∈N*,函数f(x)=an+12x-anan+2(cosx+sinx)满足f′(0)=0.
(Ⅰ)求数列{an}的通项公式;
(Ⅱ)求数列{nan}的前n项和Sn
CCBB83101 1年前 已收到1个回答 举报

hhohh 春芽


解题思路:(Ⅰ)由题意知f′(x)=
a
2
n+1
anan+2(−sinx+cosx)
,由f'(0)=0,得
a
2
n+1
anan+2
,由此能求出an2n−1(n∈N*)
(Ⅱ)由nan=n•2n-1,利用错位相减法能求出数列{nan}的前n项和Sn

(本小题满分12分)
(Ⅰ)∵f(x)=an+12x-anan+2(cosx+sinx),
∴f′(x)=
a2n+1−anan+2(−sinx+cosx),
由f'(0)=0,得
a2n+1=anan+2,又an>0,
故数列{an}为等比数列,且公比q>0.…..(3分)
由a1=1,a5=16,得q4=16,q=2,
∴通项公式为an=2n−1(n∈N*).…..(6分)
(Ⅱ)∵nan=n•2n-1
∴Sn=1+2×2+3×22+…+n•2n−1,①
2Sn=2+2×22+3×23+…+(n−1)•2n−1+n•2n,②
①-②得,−Sn=1+2+22+…+2n−1−n•2n
=
1−2n
1−2−n•2n
=2n-1-n•2n
∴Sn=(n−1)•2n+1.….(12分)

点评:
本题考点: 数列的求和;数列递推式.

考点点评: 本题考查数列的通项公式的求法,考查数列的前n项和的求法,解题时要认真审题,注意错位相减法的合理运用.


2