(2014•吉林二模)在等差数列{an}中,a1+a5=8,a4=7,则a5等于(  )

(2014•吉林二模)在等差数列{an}中,a1+a5=8,a4=7,则a5等于(  )
A.3
B.7
C.10
D.11
好易得 1年前 已收到1个回答 举报

失忆lemon 春芽


设公差为d,则

2a1+4d=8
a1+3d=7,
解得,a1=-2,d=3,
∴a5=a1+4d=-2+3×4=10.
故选C.


7